Новости

День филимоновской игрушки

foto

В МБДОУ № 296 состоялось мероприятие, посвященное яркой и оригинальной филимоновской игрушке — старейшему российскому художественному промыслу. Ни с чем не спутаешь эту самобытную игрушку, секреты производства которой мастера передают из поколения в поколение вот уже 700 лет. Ребята в этот день познакомились с историей происхождения филимоновской игрушки — свистульки с традиционными цветами росписи.

Наши предки наделяли свистульку магическими свойствами — будто бы от свиста игрушка «оживала» и ей можно было внушить любые желания. Вот, откуда появилась фраза «быть игрушкой в чужих руках». В старину считали, что свист в филимоновские игрушки приносил желаемое: в барана свистели к материальному благополучию, в корову — к плодородию, в петуха — к смелости. Наши ребята в этот день «превратились» в настоящих мастеров, получив огромное удовольствие от росписи игрушек.    Фото

Обратная связь

Уважаемые посетители сайта! Перед направлением обращения в образовательную организацию в форме электронного документа необходимо подтвердить свое согласие на использование в качестве каналов передачи информации, содержащейся в обращении, открытых каналов связи сети "Интернет", на обработку своих персональных данных в соответствии с федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки персональных данных
01 minobrnaukiminnauki02_gu03_minzdrav04_potrebnadzor05_mchs13_busgovru06_mintrud15_gai-gibdd
07_rosobrnadzor08_pravogovru09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-detiuornd
© 2025   МБДОУ города Ростова-на-Дону "Детский сад № 296"
344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Содружества, 90
Тел/факс: 8 (863) 243-50-13
E-mail: sad296@yandex.ru
Яндекс.Метрика

Версия для
слабовидящих